Первые блюда
 Вторые блюда из мяса
 Рыбы и морепродукты
 Холодные закуски
 Соусы
 Салаты
 Выпечка
 Вегетарианская кухня
 Безалкогольные напитки
 Алкогольные напитки
 Консервирование
 Грибные блюда
 Десерты
 Овощные гарниры
 Вторые блюда из муки
 Блюда из круп
 Аэрогриль
 Микроволновая печь
 Национальная кухня
Начало » Овощные гарниры » Другие овощные гарниры

Муссака из грибов и чечевицы
Ингредиенты
- 600 г баклажанов, очистить и тонко нарезать
- 2 1/2 чайной ложки (без верха) соли
- 4 столовые ложки оливкового масла
- 1 луковица, мелко нарезать
- 1 сладкий зеленый перец, очистить от семян и мелко нарезать
- 2 толченых зубчика чеснока
- 250 г свежих грибов, нарезать
- 350 г помидоров, снять кожу и мелко нарезать
- 2 чайные ложки (без верха) сахарного песка
- 1/2 чайной ложки корицы
- молотый черный перец
- 3 столовые ложки нарезанной свежей петрушки
- 2 столовые ложки сухого белого вина
- 250 г коричневой чечевицы, сварить
- 30 г сливочного масла
- 30 г муки
- 2 яйца, отделить белки от желтков
- 1 стакан молока
- 1/4 чайной ложки молотого ореха мускатного
- 120 г сыра чеддер, натереть
- свежая петрушка для украшения
Способ приготовления
Это блюдо напоминает традиционное французское рагу из ягненка, однако здесь вместо мяса используются баклажаны, грибы и чечевица, которые сверху покрываются легким суфле. Можно приготовить смесь из баклажанов и грибов накануне и поставить в холодильник. Но верхнюю часть муссаки надо сделать перед самым разогреванием смеси.

Кружочки баклажанов посыпать 2 чайными ложками соли и оставить на 1 час. После этого сполоснуть и промокнуть бумажным полотенцем.

Нагреть духовку до 180°С. Разогреть 2 столовые ложки оливкового масла в большой сковородке и поджарить баклажаны с обеих сторон, чтобы стали коричневого цвета. Выложить на тарелку и на время отставить.

Оставшееся оливковое масло разогреть в сковородке и в нем потушить лук, чеснок и зеленый перец. Затем туда же выложить грибы, помидоры, посыпать солью (1/4 чайной ложки), перцем, корицей, добавить петрушку и влить вино или воду. Накрыть крышкой и тушить 10 минут. Затем положить чечевицу и снять с огня.

Половину жареных баклажанов положить на дно широкого огнеупорного блюда для запекания. Сверху равномерно выложить чечевичную смесь, затем еще один слой баклажанов. На время отставить.

Растопить в кастрюльке сливочное масло, смешать с мукой и, помешивая, держать на огне 1 минуту. Снять с огня и небольшими порциями влить туда молоко. Снова поставить на огонь и дать закипеть, уменьшить огонь и держать 3-5 минут, помешивая, пока не загустеет.

Снять с огня и вбить в соус яичные желтки, посолить(оставшейся солью), проперчить, высыпать орех мускатный. Затем венчиком взбить белки; осторожно смешать их с остальным соусом, добавляя небольшими порциями.

Вылить соус на приготовленные к запеканию баклажаны. Сверху посыпать сыром. Поставить в духовку и выпекать в течение 30 минут. Выключить духовку и оставить муссаку в ней еще минут на 10. Украсить петрушкой и подать на стол с зеленым салатом и хлебом с хрустящей корочкой.


.
Hosted by uCoz