Первые блюда
 Вторые блюда из мяса
 Рыбы и морепродукты
 Холодные закуски
 Соусы
 Салаты
 Выпечка
 Вегетарианская кухня
 Безалкогольные напитки
 Алкогольные напитки
 Консервирование
 Грибные блюда
 Десерты
 Овощные гарниры
 Вторые блюда из муки
 Блюда из круп
 Аэрогриль
 Микроволновая печь
 Национальная кухня
Начало » Консервирование » Соление

Огурцы консервированные резаные
Ингредиенты
- огурцы - 1 кг
- укроп - 10 г
- хрен - 10 г
- перец черный - 6 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1/2 головки

рассол:

- вода - 400 мл
- уксус 9%-ный - 40мл
- соль - 30 г
- сахар - 20 г.
Способ приготовления
Свежие огурцы подбирают по размеру и степени зрелости, моют в холодной воде и дают ей стечь. Затем огурцы нарезают на мелкие кусочки, помещают их в эмалированную кастрюлю, солят, перемешивают, накрывают чистым полотенцем и выдерживают в течение 12 ч.

Укроп и листья хрена нарезают на кусочки длиной до 4 см. Лук и чеснок чистят и режут: лук - кружками, чеснок пластинками.

Готовят маринад. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль и сахар, нагревают до полного их растворения, кипятят 2 мин, фильтруют через 3 слоя марли, добавляют уксус и дают закипеть.

В чистые сухие банки укладывают пряности. Сливают сок с огурцов и укладывают их в банки, чередуя с нарезанными луком и чесночком, потом заливают горячим рассолом.

Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 50'С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 С для полулитровых банок - 8 мин, литровых - 9 10, трехлитровых - 12 мин. По окончании обработки банки герметично укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.


.
Hosted by uCoz